четверг, 3 апреля 2014 г.

Просветители с большой буквы

Минутность пребыванья на Земле
Запечатлеет каждый, как умеет;
Коль притяженье зла преодолеет
Он будет памятен вдвойне.
А если он добра оставит свет
Иль сотворит во благо дел прекрасных,
Пусть знает: жил мгновенье не напрасно
И на века оставил звездный след.
Вот и завершился конкурс "Учитель года города Краснодара-2014", а вместе с ним улеглись волнения и тревоги вчерашних конкурсантов?! 
От души поздравляю победителя нынешнего конкурса учителя начальных классов школы № 100 Наталию Степанову, а также всех финалистов, всех участников очного тура. Все они пришли на конкурс, чтобы изменить себя, изменить мир вокруг себя и обрести новых друзей – единомышленников. Я считаю, что основная миссия победителя - донести, что "Учитель - профессия дальнего действия, главная на Земле!", а школа - это единственное учреждение, через которое проходит каждый человек. Именно в школе закладывается и судьба каждого человека, и судьба страны! Учитель во все времена просветитель. Дорогие друзья, сегодня перед нами на сцене стояли Просветители с большой буквы!
А что было до того как они стали учителями? Уверена, что их с детства ее преследовала одна-единственная мечта – стать учителем, нести свет, добро, милосердие в мир. А мечта, помноженная на талант и привычку все делать на «отлично» привела наших талантливых педагогов сегодня на этот подиум. Все они креативные, очаровательные, прикольные, творческие, безгранично любознательные, изобретательные выдумщики, живущие в ногу со временем. Покой души, и неподвижность мысли – не их стиль.
Стало ли вчерашним конкурсантам спокойнее по окончании конкурсных испытаний? Я уверена, что все они еще долго будут вспоминать свои выступления, анализировать, раскладывать по полочкам все «за» и «против», укорять себя, хвалить, жалеть…
Дорогие друзья. В детской голове мир един, это потом он распадается на школьные предметы, а задача каждого педагога - сохранить это единство, показать его красоту и целостность. И тогда мир для ребенка становится интересным и понятным. Желаю всем педагогам не останавливаться на достигнутом, дерзать, творить, а главное помнить, что ШКОЛА - это то место, где растут ЛЮДИ. А что может быть интереснее того, чем видеть, как растет ЧЕЛОВЕК?
А своей коллеге Оксане Александровне Дорошенко хочу сказать: «На конкурсе как в жизни - есть проблемы и задачи, есть радость после их решения! А между ними - работа. И всегда по-новому: другой ребенок, другая задача! И все еще впереди!»


16 комментариев:

  1. Людмила, родительница Ваших учеников3 апреля 2014 г. в 22:53

    Здравствуйте, Анна Борисовна. Конкурс "Учитель года города Краснодара" - настоящее испытание для настоящих педагогов. Какая умничка Оксана Александровна, первая попытка - и в очном туре. У нее еще все впереди. Спасибо Вам за поддержку педагогов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила. Оксана Александровна молодой, перспективный педагог. И желание идти дальше у нее есть, будем готовиться...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна. Знаю, как Вы переживали за свою коллегу Оксану Александровн Дорошенко. Участие в таком значимом конкурсе - это уже много стоит. Ничего, победа сегодня у других конкурсантов. Оксана Александровна - творческий, креативный, развивающийся педагог, у нее все впереди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Всегда волнительно за тех, кто представляет школу на таких значимых мероприятиях. Переживают все: коллеги, семья Оксаны Александровны, ее ученики, их родители. Самое главное, что выносят педагоги с таких конкурсов - это новые знакомства, новый опыт, а значит - будут новые достижения...

      Удалить
  3. А вот я всегда боялась участия в любых конкурсах. Как только люди соглашаются на такие испытания?. Анна Борисовна. Рада за Вашу коллегу - это дорого стоит - попасть в очный тур такого значимого конкурса. Помню, как наши учителя переживали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алеся. Конкурс - это не только соревнование, имеющее целью выявить лучших из числа участников, но и возможность получить новые знания, новый опыт. А новые друзья - единомышленники?!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна. Действительно, после участия в конкурсах любого уровня не становится спокойнее. Хочется доказывать, что ты умеешь еще многое, просто не успел все показать. Желяю Вашему учителю Оксане Александровне новых свершений, а главное - понимающих учеников и родителей. Куда уж мы без них?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам, добрый день, Ирина. Спасибо за пожелания. Уверна, что любой конкурс - это стимул в освоении нового и движения вперед, это стремление к развитию самого себя, возможность посмотреть на себя со стороны другими глазами.

      Удалить
  5. Валеева Ирина Николаевна, учитель русского языка6 апреля 2014 г. в 13:03

    Здравствуйте, Анна Борисовна. А ведь правда, каждый участник конкурса - фантазер, мечтатель, романтик. И то, что он сотворил, станет доступно всем и послужит примером творческого роста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Николаевна. К [co="mediumspringgreen"]фантазеру, мечтателю, романтику[/co] я бы еще добавила
      [ce]Я – педагог,
      А значит – и певец, и жнец
      И на дуде игрец…[ce][/ce]

      Удалить
  6. «Конкурс – это шанс!» Шанс - заявить о себе не только в своей школе , но и педагогическим сообществе. Ради этого стоит творить жизнь. Маленькую жизнь под названием «конкурс»…

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день Анна Борисовна, и все те кто оставлял комментарии к этой статье. Спасибо Вам за теплые слова в адрес нашей Оксаны Александровны. Анне Борисовне Выражаем огромную признательность в умении подбора кадров. Спасибо большое за таких учителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за искренние слова в мой адрес, в адрес читателей. Все, кто знаком с Оксаной Александровной знают, что творчества, жизнерадостности и кретива у этого педагога хватит еще на многое...

      Удалить
  8. Благодаря Оксане Александровне Дорошенко Конкурс "Учитель года города Краснодара-2014" стал красив не только внутренним наполнением, но и участниками! Очень доброжелательный и позитивный учитель! Пусть всё получается!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо Вам, Лилия Павловна, за такое сравнение. Оксана Александровна из тех людей, которые умеют [co=" cornflowerblue"]улыбаться даже тогда, когда по щеке текут слезы...[/co]

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"