суббота, 8 февраля 2014 г.

ЕГЭ по русскому языку

Дорогие выпускники, эта статья адресована вам: скоро сдаем ЕГЭ по русскому языку. Повторюсь, для того чтобы получить школьный аттестат, вам, ребята, необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ — русский язык и математику, причем по каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов. По русскому языку — 36 тестовых баллов. В отличие от математики, результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трех частей:
Часть 1 (А1 - А30) содержит 30 заданий и проверяет усвоение выпускниками учебного материала на базовом уровне сложности. К каждому из них даны 4 варианта ответа, только один из которых правильный. Часть 2 (В1 - В8) содержит 8 заданий, ответы к которым нужно сформулировать самостоятельно. Все задания части 2 (В1 — В8) относятся к высокому уровню сложности. Часть 3 (С1) состоит из одного задания и представляет собой небольшую письменную работу по тексту (сочинение). Многолетняя статистика показывает, что самые сложные задания экзаменационной работы по русскому языку для всех участников встречаются в части 2 , самые лёгкие — в части 1. Часть 3 (С1 -сочинение) является заданием повышенного уровня сложности, но и с этими заданиями успешно справляются многие выпускники, причем баллы бывают максимальные (среди наших выпускников за последние три года 7 учащихся имели наибольшее количество баллов за задание части «С»).
 На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3,5 часа (210 минут). Чтобы успешно написать работу по русскому языку, предлагаю несколько советов:
-Старайтесь выполнить все задания экзаменационной работы. Это не математика, на русском языке мы говорим все, думайте, анализируйте, сопоставляйте!
-Выполняйте задания в том порядке, в котором они даны.
-Внимательно читайте формулировку задания, до конца дочитывайте вопрос, лучше его перечитать дважды.
-Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему.
-Не пишите сочинение по теме, пишите сочинение по прочитанному тексту. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Композиция сочинения может быть любой.
-В сочинении должно просматриваться Ваше коммуникативное намерение, без которого невозможна смысловая цельность.
-Сочинение-рассуждение стройте по определённым законам: в нём должны быть тезис и аргументы;
-Обратите внимание на объём сочинения — не менее 150 слов. Если в сочинении менее 70 слов, то такая работа не засчитывается (оценивается нулём баллов), задание считается невыполненным;
-Также не оценивается сочинение, если оно представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев.

Оценка экзаменационной работы. Правильный ответ, в зависимости от сложности каждого задания, оценивается одним или несколькими баллами. Баллы, полученные за все выполненные задания, суммируются. Каждый правильный ответ в заданиях части 1 (А) приносит 1 первичный балл. Если указаны два и более ответов (в том числе правильный), неверный ответ или ответ отсутствует, ставится 0 баллов. За правильный ответ на задания В1, В2, В3, В4, В5, В6, В7 ставится 1 балл, за неверный ответ или его отсутствие — 0 баллов. Задание В8 оценивается по шкале от 0 до 4 баллов. За выполнение задания части 3 (С1) максимальное количество первичных баллов — 23. Результаты выполнения частей 1 и 2 обрабатываются автоматически. Задание части «С» проверяют два независимых эксперта. Если эксперты расходятся в оценке работы, то назначается третий эксперт. Первичные баллы преобразуются в тестовый балл. Максимальное количество первичных баллов за всю работу — 64 (100 тестовых баллов).
В школе организованы консультации для подготовки ик ЕГЭ по русскому языку. Кроме того, Вы можете самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, используя бесплатные демонстрационные материалы разных годов, а также Открытый банк заданий, которые можно найти на сайте ФИПИ http://www.fipi.ru/view/sections/141/docs/
Предлагаю Вам полезные интернет – ресурсы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку:
-ЕГЭ по русскому языку части А, В, C. Примеры сочинения по текстам ЕГЭ - http://www.4egena100.ru/rus-ege.html
-Изучаем великий и могучий русский язык - http://russyz.blogspot.ru/
-Материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку http://egeigia.ru/all-ege/materialy-ege/russkiy-yazyk
-Блог учителя русского языка и литературы Голубевой Ольги Николаевны. Материал для подготовки к экзаменам. http://olgagolubeva.blogspot.ru/
-Разбор заданий части «А» http://egepro100.blogspot.ru/p/blog-page_1.html
-Разбор заданий части «В» http://egepro100.blogspot.ru/p/blog-page_3537.html
-Разбор части «С». Практикум. Сочинение-рассуждение по тексту http://egepro100.blogspot.ru/p/blog-page_26.html
Удачи вам, выпускники

Использованы материалы с сайта http://ege.edu.ru/ru/classes-11/egerus/
Картинка http://ege.edu.ru/ru/organizers/infographics/plak/info/



4 комментария:

  1. Валеева Ирина Николаевна, учитель русского языка9 февраля 2014 г. в 15:19

    Здравствуйте. Очень интересный и познавательный материал, Анна Борисовна. Очень жаль, что наши дети, зачастую безответственно относятся к подготовке к итоговой аттестации. Они часами готовы сидеть в соцсетях, но мало кто пробует свои силы в написании ЕГЭ на интернет ресурсах. Школа предлагает все, а они не хотят взять (не все, конечно, но есть такие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я согласна с Вами, Ирина Николаевна. Есть ребята. у которых совсем отсутствует мотивация, а нам так хочется, чтобы и аттестат был в руках, и баллы былы выше

      Удалить
  2. Ученика 11 А класса СОШ 539 февраля 2014 г. в 15:56

    Анна Борисовна, спасибо за полезные ссылки. Мы обязательно используем для подготовки, а еще воспользуемся Вашим советом пройти пробные ЕГЭ по обязательным предметам и предметам по выбору. Ваши ученики

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, ребята. Рада, что материал полезен, важно, что прислушиваетесть к советам. КДР - это хорошо, но в полной мере пропустить через себя процедуру можно только на пробных ЕГЭ. Дерзайте, и у вас все получится.

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"